PROGRAMAÇÃO PARALELA

Toda a programação paralela tem acesso gratuito.

MASTER CLASS

MARCELO-MACHADO

MARCELO MACHADO

Marcelo Machado, diretor de “Tropicália”, “Com a Palavra, Arnaldo Antunes” e “O Piano que Conversa”, entre outros títulos, dá uma aula sobre as diferentes vertentes do documentário musical, apresentadas e discutidas a partir de sua própria obra.

Acesso gratuito a partir de terça-feira, 22/06, 17h.

CONVERSAS COM DIRETORES | PANORAMA BRASILEIRO

MARINA-THOMÉ

MARINA THOMÉ

 MARINA THOMÉ, diretora do longa Aquilo Que eu Nunca Perdi, selecionado para a Competição Nacional, conversa com Andrea Pasquini, curadora do Festival.

Acesso gratuito a partir de quinta-feira, 17/06, no canal do Youtube do festival e na página no Facebook.

MIHAI-E-PAULA

PAULA BESSA BRAZ E
MIHAI ANDREI LEAHA

PAULA BESSA BRAZ e MIRAI ANDREI LEAHA, diretores do longa Canto de Família, selecionado para a Competição Nacional, conversam com Maurício Gaia, curador do festival.

Acesso gratuito a partir de quinta-feira, 17/06, no canal do Youtube do festival e na página no Facebook.

SILVIO-TENDLER-

SILVIO TENDLER

SILVIO TENDLER, diretor do longa Chico Mário – A Melodia da Liberdade, selecionado para a Competição Nacional, conversa com Andrea Pasquini, curadora do Festival.

Acesso gratuito a partir de quinta-feira, 17/06, no canal do Youtube do festival e na página no Facebook.

PABLO-FRANCISCHELLI

PABLO FRANCISCHELLI E
CAIO JOBIM

Pablo Francischelli e Caio Jobim, diretor e produtor, respectivamente, do longa Dois Tempos, selecionado para a Competição Nacional, conversa com Maurício Gaia, curador do Festival.

Acesso gratuito a partir de quinta-feira, 17/06, no canal do Youtube do festival e na página no Facebook.

RUBENS-REWALD

RUBENS REWALD

Rubens Rewald, diretor do longa Jair Rodrigues – Deixa que Digam, selecionado para a Competição Nacional, conversa com José Antonio Algodoal, curador do Festival.

Acesso gratuito a partir de quinta-feira, 17/06, no canal do Youtube do festival e na página no Facebook.

ANDREA-PRATES-

ANDREA PRATES E
CLEISSON VIDAL

Andrea Prates e Cleisson Vidal, diretores do longa Paulo Cesar Pinheiro – Letra e Alma, selecionado para a Competição Nacional, conversam com Andrea Pasquini, curadora do Festival.

Acesso gratuito a partir de quinta-feira, 17/06, no canal do Youtube do festival e na página no Facebook.

OTAVIO-JULIANO

OTAVIO JULIANO

Otavio Juliano, diretor do longa Secos & Molhados, selecionado para a Competição Nacional, conversa com Marcelo Aliche, diretor artístico do Festival.

Acesso gratuito a partir de quinta-feira, 17/09, no canal do Youtube do festival e na página no Facebook.

BRUNO-ROGER-YARGO-FELIPE

ROGER PIRES

Roger Pires, um dos diretores do longa Swingueira, selecionado para a Competição Nacional, conversa com José Antonio Algodoal, curador do Festival.

Acesso gratuito a partir de quinta-feira, 17/06, no canal do Youtube do festival e na página no Facebook.

foto_diretores_juntos

EDUARDO CONSONNI E
RODRIGO T. MARQUES

Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques, diretores do longa Toada para José Siqueira, selecionado para a Competição Nacional, conversam com Marcelo Aliche, diretor artístico do Festival.

Acesso gratuito a partir de quinta-feira, 17/06, no canal do Youtube do festival e na página no Facebook.

Mike-Fillipov

MIKE FILLIPOV

Mike Fillipov, diretor do longa Brincando com Maracatu, selecionado para a Mostra Brasil, conversa com Maurício Gaia, curador do Festival.

Acesso gratuito a partir de sábado, 19/06, no canal do Youtube do festival e na página no Facebook.

Carlos-Nascimbeni

CARLOS NASCIMBENI

Carlos Nascimbeni, diretor do longa FILME HÕKREPÖJ, selecionado para a Mostra Brasil, conversa com Maurício Gaia, curador do Festival.

Acesso gratuito a partir de sábado, 19/06, no canal do Youtube do festival e na página no Facebook.

Alexandre-Mapa_In-Edit

ALEXANDRE MAPA

Alexandre Mapa, diretor do longa Gritando!, selecionado para a Mostra Brasil, conversa com Maurício Gaia, curador do Festival.

Acesso gratuito a partir de sábado, 19/06, no canal do Youtube do festival e na página no Facebook.

rodrigo giannetto2

RODRIGO GIANNETTO

Rodrigo Giannetto, diretor do longa Histórias e Rimas – O Filme, selecionado para a Mostra Brasil, conversa com José Antonio Algodoal, curador do Festival.

Acesso gratuito a partir de sábado, 19/06, no canal do Youtube do festival e na página no Facebook.

Sem Título-1

RAFA PORTO

Rafa Porto, diretor do longa Speedfreak$: Psicopata Camaradaa, selecionado para a Mostra Brasil, conversa com Marcelo Aliche, diretor artístico do Festival.

Acesso gratuito a partir de sábado, 19/06, no canal do Youtube do festival e na página no Facebook.

Marco-Abujamra

MARCO ABUJAMRA

Marco Abujamra, diretor do longa Todas as Melodias, selecionado para a Mostra Brasil, conversa com Marcelo Aliche, diretor artístico do Festival.

Acesso gratuito a partir de sábado, 19/06, no canal do Youtube do festival e na página no Facebook.

Egler-Cordeiro

EGLER CORDEIRO

Egler Cordeiro, diretor do longa Uma Banda Made in Brazil, selecionado para a Mostra Brasil, conversa com José Antonio Algodoal, curador do Festival.

Acesso gratuito a partir de sábado, 19/06, no canal do Youtube do festival e na página no Facebook.

neto-borges

NETO BORGES

Neto Borges, diretor do longa Ventos que Sopram Maranhão, selecionado para a Mostra Brasil, conversa com Andrea Pasquini, curadora do Festival.

Acesso gratuito a partir de sábado, 19/06, no canal do Youtube do festival e na página no Facebook.

ALEXANDRE-PETILLO

ALEXANDRE PETILLO

Alexandre Petillo, diretor do longa Nasi – Você Não Sabe Quem Eu Sou, que faz parte da programação especial do In-Edit, conversa com Nasi, personagem do filme, e com Marcelo Aliche, diretor artístico do Festival.

Acesso gratuito a partir de quinta, 17/06, a partir das 20h30, no canal do Youtube do festival e na página no Facebook.

CONVERSAS COM DIRETORES | PANORAMA MUNDIAL

chris-hegedus

CHRIS HEGEDUS

Chris Hegedus, viúva e parceira artística do diretor D A Pennebaker, conversa com André Barcinski sobre a obra do documentarista, em especial, o início de sua carreira, muito ligado à documentação da música popular.

Acesso gratuito a partir de sexta-feira, 18/06, 20h.

sam-dunn

SAM DUNN

Sam Dunn, diretor de “Metal: A Headbanger’s Journey” e de vários outros documentários dedicados à cultura do heavy metal, conversa com Gastão Moreira .

Acesso gratuito a partir de terça, 22/06, 20h.

katrina grönholm

KATRINA "KATI" GRÖNHOLM

Katrina “Kati” Grönholm, diretora do filme “Pakko Huuta”, conversa com Mathias Lillmåns, músico e personagem do filme, e com o jornalista Sergio Martins para desvendar como o gênero se tornou uma das manifestações culturais mais difundidas da  europeu.

Acesso gratuito a partir de quarta-feira, 23/06, 18h.

SHOWS/LIVES

NASI

NASI

O cantor e compositor Nasi, vocalista da banda Ira! e protagonista do documentário “Você Não Sabe Quem Eu Sou”, apresenta um show especial para celebrar o lançamento nacional do filme, que ocorre durante o festival.

Quinta-feira, 17/06, 20h. Acesso gratuito: Youtube.com/InEditBrasil

Aquilo-que-Nunca-Perdi

ALZIRA E

A cantora e compositora se junta ao baixista Marcelo Dworecki para uma apresentação exclusiva, em comemoração à pré-estreia nacional do longa “Alzira E – Aquilo que nunca perdi”, programado para a Competição Nacional.

Sábado, 19/06, 20h. Acesso gratuito: Facebook.com/InEditBrasil, Youtube.com/InEditBrasil

MADE-IN-BRAZIL

MADE IN BRAZIL

A lendária banda Made in Brazil, uma das mais longevas do rock nacional, se reúne para uma apresentação exclusiva, celebrando a estreia do longa “Uma banda Made in Brazil”, programado para a Mostra Brasil.

Domingo, 20/06, 17h. Acesso gratuito: Facebook e Youtube In-Edit Brasil.

 

GRITANDO-HC

GRITANDO HC

A banda hardcore que marcou a cena paulistana faz um show histórico, reunindo os ex-membros da banda para celebrar a estreia do longa “Gritando!”, programado para a Mostra Brasil.

Segunda-Feira, 21/06, 20h. Acesso gratuito: Youtube.com/InEditBrasil

DJ-HUM-01640

DJ HUM E CONVIDADOS

Um dos pioneiros do hip hop no país, DJ Hum recebe parceiros para homenagear o gênero, na estreia do longa “Histórias e Rimas”, programado para a Mostra Brasil.

Sexta-feira, 25/06, 20h30. Acesso gratuito: Facebook.com/InEditBrasil, Youtube.com/InEditBrasil

Secos-e-Molhados

JOÃO RICARDO

O criador do grupo Secos e Molhados em um bate-papo musical, celebrando a estreia nacional do longa “Secos e Molhados”, programado para a Competição Nacional. 

Sábado, 26/06, 17h. Acesso gratuito: Facebook e Youtube In-Edit Brasil.

HOMENAGENS MUSICAIS

STILL_03_SIQUEIRA

MAESTRO JOSÉ SIQUEIRA

Os diretores do filme “Toada para José Siqueira” recebem músicos e pesquisadores ligados à obra do maestro e compositor paraibano para apresentar peças inéditas, recém recuperadas de seu acervo pessoal.

Quinta-feira, 24/06, 20h. Acesso gratuito: Youtube.com/InEditBrasil

divulgação primata1

SPEEDFREAK$

Marcelo Aliche, diretor do festival, e Rafael Couto, diretor do filme “Speedfreak$: Psicopata Camarada” recebem músicos e parceiros ligados ao rapper carioca, para conversar sobre seu legado e apresentar canções e trilhas originais, criadas a partir de bases deixadas pelo artista.

Data e horário: a confirmar