PROGRAMAÇÃO POR CINEMA

Cine São Carlos

|

Competição Nacional

A Música Natureza de Léa Freire

(Lucas Weglinski | Brasil | 2022 | 99’)
Curta um Som

A Orquestra das Diretas

(Caue Nunes | Brasil | 2022 | 20’)
Panorama Mundial

a-ha: The Movie

(Thomas Robsahm e Aslaug Holm | Noruega e Alemanha/ 2021 |104′)
Competição Nacional

Alan

(Daniel Lisboa e Diego Lisboa | Brasil | 2022 | 92’
Curta um Som

As Canções de Amor de uma Bixa Velha

(André Sandino Costa | Brasil | 2020 | 22’)
Competição Nacional

As Faces do Mao

(Dellani Lima e Lucas Barbi | Brasil | 2021 | 78’)
Competição Nacional

Belchior – Apenas um Coração Selvagem

(Natália Dias e Camilo Cavalcanti | Brasil | 2022 | 90’)
Curta um Som

Berimbauzeiro

(Marco Poglia, Magnólia Dobrovolski e Mário Saretta | Brasil | 2021 | 20’)
Competição Nacional

Cafi

(Lirio Ferreira e Natara Ney | Brasil | 2021 | 75’)
Mostra Brasil

Castanheiro do Forró

(Alfredo Bello | Brasil | 2021 | 37’)
Mostra Brasil

Cine Rabeca

(Marcia Mansur | Brasil | 2022 | 59’)
Curta um Som

Da Boca da Noite à Barra do Dia

(Tiago Delácio | Brasil | 2021 | 18’)
Curta um Som

Endless Love

(Duda Gambogi | Brasil | 2020 | 20’)
Curta um Som

Geruzinho

(Juliana Teixeira, Luli Morante e Rafael Amorim | Brasil | 2022 | 14’)
Panorama Mundial

Getting It Back: The Story Of Cymande

(Tim Mackenzie-Smith | Inglaterra/2022 | 89′)
Curta um Som

Hoje Estamos Aqui: Breve História de um Sound System Amazônico

(Darien Lamen | EUA/Brasil | 2021 | 20’)
Competição Nacional

Manguebit

(Jura Capela | Brasil | 2022 | 101’)
Mostra Brasil

Me Chama Que Eu Vou

(Joana Mariani | Brasil | 2021 | 73’)
Panorama Mundial

Nothing Compares

(Kathryn Ferguson | Inglaterra e Irlanda/2022 | 97)
Curta um Som

RAP – Revolução Através da Palavra

(Washington Deoli | Brasil | 2021 | 21’)
Curta um Som

Sinal de Alerta: Lory F.

(Fredericco Restori | Brasil | 2021 | 18’)
Curta um Som

Sobre Pardinhos e Afrocaipiras

(Daniel Fagundes | Brasil | 2021 | 27’)

Cine Bijou

Praça Roosevelt, 172

|

75 lugares
Curta um Som

A Orquestra das Diretas

(Caue Nunes | Brasil | 2022 | 20’)
Curta um Som

As Canções de Amor de uma Bixa Velha

(André Sandino Costa | Brasil | 2020 | 22’)
Curta um Som

Berimbauzeiro

(Marco Poglia, Magnólia Dobrovolski e Mário Saretta | Brasil | 2021 | 20’)
Mostra Brasil

Castanheiro do Forró

(Alfredo Bello | Brasil | 2021 | 37’)
Mostra Brasil

Cine Rabeca

(Marcia Mansur | Brasil | 2022 | 59’)
Panorama Mundial

Crestone

(Marnie Ellen Hertzler | Estados Unidos/2020 | 73′)
Curta um Som

Da Boca da Noite à Barra do Dia

(Tiago Delácio | Brasil | 2021 | 18’)
Panorama Mundial

Delia Derbyshire: The Myths and the Legendary Tapes

(Caroline Catz | Inglaterra/2020 | 90′)
Panorama Mundial

El Niño de Fuego

(Ignacio Acconcia | Espanha/2021 | 90′)
Curta um Som

Endless Love

(Duda Gambogi | Brasil | 2020 | 20’)
Curta um Som

Geruzinho

(Juliana Teixeira, Luli Morante e Rafael Amorim | Brasil | 2022 | 14’)
Panorama Mundial

Getting It Back: The Story Of Cymande

(Tim Mackenzie-Smith | Inglaterra/2022 | 89′)
Curta um Som

Hoje Estamos Aqui: Breve História de um Sound System Amazônico

(Darien Lamen | EUA/Brasil | 2021 | 20’)
Mostra Brasil

Ivo Perelman – A Musical Storyteller

(Leonel Costa | Brasil | 2020 | 63’)
Panorama Mundial

Já Estou Farto!

(Paulo Antunes | Portugal/2021 | 69’)
Mostra Brasil

Lenha, Brasa e Bronca: A História de Jacildo e Seus Rapazes

(Dennis Rodrigues | Brasil | 2021 | 96’)
Mostra Brasil

Me Chama Que Eu Vou

(Joana Mariani | Brasil | 2021 | 73’)
Curta um Som

Passar Uma Chuva

(Aron Miranda e Cassandra Oliveira | Brasil | 2020 | 18’)
Curta um Som

RAP – Revolução Através da Palavra

(Washington Deoli | Brasil | 2021 | 21’)
Curta um Som

Sinal de Alerta: Lory F.

(Fredericco Restori | Brasil | 2021 | 18’)
Curta um Som

Sobre Pardinhos e Afrocaipiras

(Daniel Fagundes | Brasil | 2021 | 27’)
Panorama Mundial

The Unicorn

(Isabelle Dupuis e Tim Geraghty | Estados Unidos/2018 | 92′)

Cinemateca Brasileira

Largo Sen. Raul Cardoso, 207

|

Sala Grande Otelo – 210 lugares
Sala Oscarito – 104 lugares
Especial Heavy Metal

A Heavy Metal Civilization

(Cristina Ornellas e Maila-Kaarina Rantanen | Finlândia/2018 |40′)
Competição Nacional

A Música Natureza de Léa Freire

(Lucas Weglinski | Brasil | 2022 | 99’)
Curta um Som

A Orquestra das Diretas

(Caue Nunes | Brasil | 2022 | 20’)
Panorama Mundial

a-ha: The Movie

(Thomas Robsahm e Aslaug Holm | Noruega e Alemanha/ 2021 |104′)
Competição Nacional

Alan

(Daniel Lisboa e Diego Lisboa | Brasil | 2022 | 92’
Panorama Mundial

Anonymous Club

(Danny Cohen | Austrália/2021 | 83′)
Curta um Som

As Canções de Amor de uma Bixa Velha

(André Sandino Costa | Brasil | 2020 | 22’)
Competição Nacional

As Faces do Mao

(Dellani Lima e Lucas Barbi | Brasil | 2021 | 78’)
Mostra Brasil

Bandoneando – A busca pelos bandeonistas negros da Campanha Gaúcha

(Diego Müller | Brasil | 2021 | 105’)
Competição Nacional

Belchior – Apenas um Coração Selvagem

(Natália Dias e Camilo Cavalcanti | Brasil | 2022 | 90’)
Curta um Som

Berimbauzeiro

(Marco Poglia, Magnólia Dobrovolski e Mário Saretta | Brasil | 2021 | 20’)
Panorama Mundial

Bitchin’: The Sound and Fury of Rick James

(Sacha Jenkins | Estados Unidos/2021 |111′)
Especial Heavy Metal

Brasil Heavy Metal

(Ricardo ‘Micka’ Michaelis | Brasil /2016 | 135′)
Competição Nacional

Cafi

(Lirio Ferreira e Natara Ney | Brasil | 2021 | 75’)
Mostra Brasil

Castanheiro do Forró

(Alfredo Bello | Brasil | 2021 | 37’)
Panorama Mundial

Crestone

(Marnie Ellen Hertzler | Estados Unidos/2020 | 73′)
Curta um Som

Da Boca da Noite à Barra do Dia

(Tiago Delácio | Brasil | 2021 | 18’)
Panorama Mundial

Delia Derbyshire: The Myths and the Legendary Tapes

(Caroline Catz | Inglaterra/2020 | 90′)
Especial Heavy Metal

DIO Dreamers Never Die

(Don Argott e Demian Fenton | Estados Unidos/2022 | 113′)
Curta um Som

Endless Love

(Duda Gambogi | Brasil | 2020 | 20’)
Panorama Mundial

Flaming Lips – Space Bubble Film

(Wayne Coyne e Blake Studdard| Estados Unidos/2022 | 86′)
Panorama Mundial

Freakscene: The Story of Dinosaur Jr.

(Philipp Reichenheim | Alemanha e Estados Unidos/2021 | 82′)
Especial

Garoto – Vivo Sonhando

(Rafael Veríssimo | Brasil/2019 | 100’)
Curta um Som

Geruzinho

(Juliana Teixeira, Luli Morante e Rafael Amorim | Brasil | 2022 | 14’)
Curta um Som

Hoje Estamos Aqui: Breve História de um Sound System Amazônico

(Darien Lamen | EUA/Brasil | 2021 | 20’)
Panorama Mundial

I Get Knocked Down

(Sophie Robinson e Dunstan Bruce | Inglaterra/2021 |78′)
Panorama Mundial

Já Estou Farto!

(Paulo Antunes | Portugal/2021 | 69’)
Mostra Brasil

Lenha, Brasa e Bronca: A História de Jacildo e Seus Rapazes

(Dennis Rodrigues | Brasil | 2021 | 96’)
Especial

Luiz Carlini- Guitarrista de Rock

(Luiz Carlos Lucena | Brasil/2022 | 88’)
Panorama Mundial

Lydia Lunch: The War Is Never Over

(Beth B | Estados Unidos/2019 |74′)
Competição Nacional

Manguebit

(Jura Capela | Brasil | 2022 | 101’)
Panorama Mundial

Meu Caro Amigo Chico

(Joana Barra Vaz | Portugal/2012 | 106′)
Panorama Mundial

No Ordinary Man

(Aisling Chin-Yee e Chase Joy | Canadá/2020 |83′)
Panorama Mundial

Nothing Compares

(Kathryn Ferguson | Inglaterra e Irlanda/2022 | 97)
Panorama Mundial

Other, Like Me: The Oral History of COUM Transmissions and Throbbing Gristle

(Marcus Werner Hed e Dan Fox | Inglaterra/2020 | 59′)
Curta um Som

Passar Uma Chuva

(Aron Miranda e Cassandra Oliveira | Brasil | 2020 | 18’)
Especial

Pelé do Manifesto – Gueto Flow, Preto Show

(Adrianna Oliveira | Brasil/2021 | 55’)
Especial Heavy Metal

Quem Kiss Teve

(Tadeu Jungle | Brasil/1983 |30′)
Mostra Brasil

Queremo róque!

(Jivago Del Claro | Brasil | 2021 | 83’)
Curta um Som

RAP – Revolução Através da Palavra

(Washington Deoli | Brasil | 2021 | 21’)
Panorama Mundial

Rewind and Play

(Alain Gomis | França,Alemanha/2022 |65′)
Especial Heavy Metal

Rock Camp – The Movie

(Douglas Blush e Renee Barron | Estados Unidos/2021 | 87′)
Especial Heavy Metal

Rockabul

(Travis Beard, Afeganistão, Austrália, Bósnia-Herzegovina e Reino Unido, 2018, 77″.)
Curta um Som

Sinal de Alerta: Lory F.

(Fredericco Restori | Brasil | 2021 | 18’)
Curta um Som

Sobre Pardinhos e Afrocaipiras

(Daniel Fagundes | Brasil | 2021 | 27’)
Panorama Mundial

Studio 17: The Lost Reggae Tapes

(Mark James | Inglaterrra/2019 | 85′)
Mostra Brasil

Tambores da Diáspora

(João Nascimento | Brasil | 2021 | 73’)
Panorama Mundial

The Conductor

(Bernadette Wegenstein | Estados Unidos/2021 | 90′)
Especial Heavy Metal

The Forbidden Strings

(Hasan Noori | Irã, Afeganistão e Qatar/2019 | 72′)
Panorama Mundial

The Unicorn

(Isabelle Dupuis e Tim Geraghty | Estados Unidos/2018 | 92′)
Especial

Um Disco Normal

(João Kombi e Tomás Moreira | Brasil/2022 | 90’)
Especial Heavy Metal

Until the Light Takes Us

(Aaron Aites e Audrey Ewell | Estados Unidos/2008 | 93′)

CineSesc

R. Augusta, 2075

|

279 lugares
Competição Nacional

A Música Natureza de Léa Freire

(Lucas Weglinski | Brasil | 2022 | 99’)
Panorama Mundial

a-ha: The Movie

(Thomas Robsahm e Aslaug Holm | Noruega e Alemanha/ 2021 |104′)
Competição Nacional

Alan

(Daniel Lisboa e Diego Lisboa | Brasil | 2022 | 92’
Panorama Mundial

Anonymous Club

(Danny Cohen | Austrália/2021 | 83′)
Especial

Aquilo Que Eu Nunca Perdi

(Marina Thomé | Brasil/2021 | 84’)
Mostra Brasil

Bandoneando – A busca pelos bandeonistas negros da Campanha Gaúcha

(Diego Müller | Brasil | 2021 | 105’)
Competição Nacional

Belchior – Apenas um Coração Selvagem

(Natália Dias e Camilo Cavalcanti | Brasil | 2022 | 90’)
Panorama Mundial

Bitchin’: The Sound and Fury of Rick James

(Sacha Jenkins | Estados Unidos/2021 |111′)
Competição Nacional

Cafi

(Lirio Ferreira e Natara Ney | Brasil | 2021 | 75’)
Panorama Mundial

Cesária Évora

(Ana Sofia Fonseca | Portugal/2022 |94′)
Mostra Brasil

Cine Rabeca

(Marcia Mansur | Brasil | 2022 | 59’)
Especial Heavy Metal

DIO Dreamers Never Die

(Don Argott e Demian Fenton | Estados Unidos/2022 | 113′)
Especial

Dom Salvador & Abolition

(Artur Ratton e Lilka Hara | Brasil, Estados Unidos/2020 | 88’)
Panorama Mundial

Flaming Lips – Space Bubble Film

(Wayne Coyne e Blake Studdard| Estados Unidos/2022 | 86′)
Especial

Garoto – Vivo Sonhando

(Rafael Veríssimo | Brasil/2019 | 100’)
Panorama Mundial

Getting It Back: The Story Of Cymande

(Tim Mackenzie-Smith | Inglaterra/2022 | 89′)
Panorama Mundial

I’m Wanita

(Matthew Walker | Austrália/2020-2021 |90′)
Panorama Mundial

In The Court of The Crimson King

(Toby Amies | Estados Unidos/2022 | 86’)
Mostra Brasil

Ivo Perelman – A Musical Storyteller

(Leonel Costa | Brasil | 2020 | 63’)
Competição Nacional

Manguebit

(Jura Capela | Brasil | 2022 | 101’)
Mostra Brasil

Me Chama Que Eu Vou

(Joana Mariani | Brasil | 2021 | 73’)
Especial

Música Para um Filme

(Otavio Cury | Brasil/2022 / 27’)
Panorama Mundial

No Ordinary Man

(Aisling Chin-Yee e Chase Joy | Canadá/2020 |83′)
Panorama Mundial

Nothing Compares

(Kathryn Ferguson | Inglaterra e Irlanda/2022 | 97)
Mostra Brasil

Queremo róque!

(Jivago Del Claro | Brasil | 2021 | 83’)
Panorama Mundial

Rewind and Play

(Alain Gomis | França,Alemanha/2022 |65′)
Especial

Secos & Molhados

(Otávio Juliano | Brasil/2021 | 90’)
Mostra Brasil

Tambores da Diáspora

(João Nascimento | Brasil | 2021 | 73’)
Especial Heavy Metal

The Forbidden Strings

(Hasan Noori | Irã, Afeganistão e Qatar/2019 | 72′)
Panorama Mundial

Tina

(Daniel Lindsay e T.J. Martin | Estados Unidos/2021 | 118′)
Especial Heavy Metal

Until the Light Takes Us

(Aaron Aites e Audrey Ewell | Estados Unidos/2008 | 93′)

CCSP Sala Lima Barreto

R. Vergueiro, 1000

|

99 lugares
Especial Heavy Metal

A Heavy Metal Civilization

(Cristina Ornellas e Maila-Kaarina Rantanen | Finlândia/2018 |40′)
Panorama Mundial

a-ha: The Movie

(Thomas Robsahm e Aslaug Holm | Noruega e Alemanha/ 2021 |104′)
Competição Nacional

Alan

(Daniel Lisboa e Diego Lisboa | Brasil | 2022 | 92’
Panorama Mundial

Anonymous Club

(Danny Cohen | Austrália/2021 | 83′)
Competição Nacional

As Faces do Mao

(Dellani Lima e Lucas Barbi | Brasil | 2021 | 78’)
Mostra Brasil

Bandoneando – A busca pelos bandeonistas negros da Campanha Gaúcha

(Diego Müller | Brasil | 2021 | 105’)
Competição Nacional

Belchior – Apenas um Coração Selvagem

(Natália Dias e Camilo Cavalcanti | Brasil | 2022 | 90’)
Competição Nacional

Cafi

(Lirio Ferreira e Natara Ney | Brasil | 2021 | 75’)
Mostra Brasil

Castanheiro do Forró

(Alfredo Bello | Brasil | 2021 | 37’)